Recebemos de Henyo Barretto, para divulgação, esta carta dos servidores da ICMBio (Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade). São mais de trezentos assinaturas, colhidas em dez dias, que se dirigem ao novo presidente do Instituto.

Trata-se de um documento importante, especialmente por lembrar que os povos indígenas e as populações tradicionais não são adversários da conservação. Muito pelo contrário, eles são imprescindíveis para a conservação do meio ambiente.

Essa lembrança é fundamental por causa, entre outros fatores, da recente criminalização dos extrativistas pelo ICMBio. Sugerimos que leiam, no blogue de Cândido Cunha, a história da persecução penal contra Osmarino Amâncio, militante do movimento dos seringueiros, que esteve ao lado de Chico Mendes. Nesta ligação, pode-se ver a defesa pública de Osmarino e o laudo do geógrafo Ariovaldo Umbelino de Oliveira, um dos maiores pesquisadores brasileiros.

Na segunda metade dos anos 1980, com Chico Mendes, a Aliança dos Povos da Floresta selou a articulação dos povos indígenas e das comunidades extrativistas para defender a Floresta Amazônica. É tristemente irônico que uma instituição que leva o nome dessa liderança histórica, assassinada por fazendeiros, volte-se hoje contra os extrativistas.

Exijamos que o novo presidente do ICMBio mude tal situação, neste quadro de ataque aos direitos e às terras dos povos da floresta.

 

 

CARTA AO PRESIDENTE DO ICMBio, SR. CLÁUDIO CARRERA MARETTI

 

Prezado Presidente,

 

Recebemos como uma boa surpresa a nomeação de seu nome para a presidência do nosso (sociedade brasileira) Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade, o Instituto Chico Mendes (ou ICMBio). Em que pese o momento difícil que estamos passando nos aspectos político, técnico e financeiro, saber que você aceitou o desafio de estar a frente dos rumos do Instituto só reforça o seu histórico comprometimento com a causa ambiental.

O ICMBio, desde a sua criação em 2007, conseguiu avançar em diversos aspectos da gestão das Unidades e de seus Centros de Pesquisa. Com o aprendizado que se iniciou ainda no IBAMA, não temos dúvidas de que em todos os aspectos da gestão, em maior ou menor grau, melhorias ocorreram. No entanto, a dívida do poder público para com a gestão ambiental pública e, em especial, com as Unidades de Conservação, é muito grande e temos muito ainda a avançar, dando melhores respostas à sociedade brasileira.

Hoje, infelizmente, muitos dos avanços que ocorreram nos primeiros anos do ICMBio estão retrocedendo sem o Instituto oferecer alternativas para que consigamos avançar ainda mais. Ao que nos parece, caminhamos mais uma vez para um isolamento institucional e, consequentemente, das Unidades de Conservação federais com relação ao território e à sociedade nos quais estão inseridas.

Acreditamos que a conservação precisa estar integrada à dinâmica regional, dialogando com os diversos agentes do território, influenciando e se deixando influenciar pelos diversos pontos de vista que compõem a nossa múltipla e heterogênea sociedade. Ou seja, as Unidades precisam ser encaradas como ativos do território, que têm o seu papel de conservação da biodiversidade, oferecendo serviços de qualidade (dentro das suas especificidades) para a sociedade. E nesse sentido, cabe reforçar a necessidade de fortalecermos o uso público em nossas Unidades, pois este é um dos instrumentos mais adequados para contribuir com o sentimento de pertencimento e conscientização ambiental, aproximando as unidades de conservação e a sociedade, bem como aprofundarmos as discussões sobre os mecanismos de pagamentos por serviços ecossistêmicos/ambientais, agenda estratégica na relação entre áreas protegidas e sociedade, e que aparece sem relevância nas ações da instituição.

Cabe destacar o respeito que precisamos ter com as populações tradicionais e povos indígenas, que são nossos parceiros na conservação e não adversários, como muitos gestores públicos ainda insistem em considerar. Não é mais possível, e muito menos estratégico, que diante de um cenário de grandes perdas de biodiversidade, em função do avanço do modelo de desenvolvimento em curso no Brasil, ainda concentremos esforços em tratar indígenas e populações tradicionais como adversários da conservação.

Não podemos retornar ou reforçar a lógica das “Unidades fortalezas”, das “terras do IBAMA” que pouco agrega com o território e em novos parceiros, que amplia os conflitos e que mais ameaça do que protege os recursos naturais das Unidades de Conservação no longo prazo. As Unidades de Conservação precisam se tornar verdadeiramente o que o são: públicas. Se não fizermos sentido para a sociedade, nossa missão ficará seriamente comprometida.

Presidente, escolhas terão que ser feitas e prioridades deverão ser elencadas. Muitos de nós estamos ou já estivemos em papel de chefia e sabemos o quão difícil é essa equação para um dirigente. Mas o importante é não perdermos de vista, na tomada de decisão, que a missão institucional com a qual nos comprometemos é a de proteger o patrimônio natural e promover o desenvolvimento socioambiental.

Mais uma vez, seja bem vindo ao Instituto Chico Mendes, e que saibamos construir uma relação de cooperação e sucesso para a conservação ambiental.

Respeitosamente

SERVIDORES DO ICMBio ABAIXO ASSINADOS
(Assinaturas coletadas entre 15/05 e 25/05)

 

nomes / unidade de exercício

1 Adriana Fromm Trinta RESEX Arraial do Cabo
2 Adriana Melo Magalhães ARIE das Ilhas Queimadas Peq. e Queimada Grd.
3 Adriana Risuenho Leão DISAT
4 Adriana Rodrigues de Azevedo COREG/CGTER/DISAT
5 Alberto Felipe Klotz FLONA Rio Preto
6 Aldaci Cerqueira Maia (Nenzinho) RESEX Cazumbá-Iracema
7 Aleksander Cesar Krawctschuk COFIS/CGPRO/DIMAN
8 Alex de Castro Fiuza CR8
9 Alexandre Caminha de Brito RESEX Prainha do Canto Verde
10 Alexandre David Dantas PARNA Jericoacoara
11 Aline Cristina Simões Leite APA de Piaçabuçu
12 Aline Kellerman FLONA São Francisco de Paula
13 Aline Polli PARNA Campos Amazônicos
14 Allan Crema COECO/CGEUP/DIMAN
15 Amanda Diógenes PARNA Serra da Mocidade
16 Amanda Santos Soares RESEX Rio Xingu
17 Ana Cléia Teixeira de Azevedo RESEX Rio Iriri
18 Ana Elisa de Faria Bacellar COAPE/CGPEQ/DIBIO
19 Ana Luiza Figueiredo RESEX Unini
20 Ana Paula Lustosa RAN/DIBIO
21 Ana Paula Prates DIBIO
22 Anderson Alex Oliveira Duque FLONA Passa Quatro
23 Anderson de Oliveira Nascimento PARNA Caparaó
24 Andréa Curi Zarattini DISAT
25 Andréa Maria de Marque CGGP/DIPLAN
26 Andrea von der Heyde Lamberts APA Anhatomirim
27 Andréa Ximenes Mitozo CR1
28 Andrei Cardoso RESEX Soure
29 Andrei Langeloh Roos RESEX Pirajubaé
30 Angela Barbara Garda COEM/CGPRO/DIMAN
31 Anselmo Silva ESEC Rio Acre
32 Antônio de Almeida Correia Junior ESEC Mata Preta
33 Antonio Lisboa PARNA Viruá
34 Arlan Henrique CMA/DIBIO
35 Arthur Jorge Brant Caldas Pereira CEPENE/DIBIO
36 Assor Egon Fuchs PARNA Rio Novo
37 Astrogildo Martins de Moraes FLONA Tefé
38 Beatriz de Aquino Ribeiro Lisboa PARNA Viruá
39 Bernardo Ferreira Alves de Brito CGEUP/DIMAN
40 Bianca Tiazianel PARNA Juruena
41 Breno Herrera da Silva Coelho PARNA Serra dos Órgãos
42 Brunno Kuhn Neto BGI Itaituba
43 Bruno Cascardo Pereira PARNA Serra das Lontras
44 Bruno de Campos Souza ESEC Maracá
45 Bruno Delano Chaves do Nascimento ESEC Terra do Meio
46 Bruno Marchena Romão Tardio RESEX Baía de Iguape
47 Bruno Soares Lintomen RESEX Arraial do Cabo
48 Bruno Vinícius da Silva Souza PARNA Sempre Vivas
49 Caio Pamplona REBIO Bom Jesus
50 Camila Garcia Gomes ESEC Tupiniquins
51 Camilla Helena da Silva RESEX Alto Tarauacá
52 Carla Guaitanele PARNA Chapada dos Veadeiros
53 Carla Michelle Lessa CGTER/DISAT
54 Carlos Alberto Ferraresi De Giovanni REBIO das Perobas
55 Carlos Eduardo Anselmo APA Cananéia-Iguape-Peruíbe
56 Carlos Felipe de Andrade Abirached APA Cairuçu
57 Carlos Henrique Bernardes TAMAR/DIBIO
58 Carlos Henrique Velasquez Fernandes COMAN/CGCAP/DIMAN
59 Carlos Renato de Azevedo ARIE das Ilhas Quimadas Pequena e Queimada Grande
60 Carolina Alvite CR9
61 Carolina Estevam de Pinho Almeida PARNA Juruena
62 Carolina Peixoto Ferreira CR7
63 Carolina Potter de Castro PARNA Chapada dos Guimarães
64 Cassandra Pereira de Oliveira – PARNA Montanhas do Tumucumaque
65 Cecil Maya Barros APA da Baleia Franca
66 Célia da Silva Pereira COEDU/CGSAM/DISAT
67 Cesar Augusto Chirosa Horie REBIO Uatumã
68 Cezar Neubert Gonçalves PARNA Chapada Diamantina
69 Cláudia Conceição Cunha CR6
70 Cláudia Rios APA Anhatomirim
71 Cláudia Silva Barbosa APA Carste de Lagoa Santa
72 Cláudio Fabi CEPTA/DIBIO
73 Cleide Rezende PARNA Campos Amazônicos
74 Cristhophe Saldanha Balmant COPCT/CGPT/DISAT
75 Cristiana Guimarães Simão ACADEBIO/DIPLAN
76 Cristiane Ramscheid Figueiredo DGPAR/CGSAM/DISAT
77 Dalmo Rufino Silva RESEX Chico Mendes
78 Daniel Castro CR5
79 Daniel Di Giorgi Toffoli PARNA da Tijuca
80 Daniel Kantek ESEC Taiamã
81 Dárlison Fernandes Carvalho de Andrade FLONA Tapajós
82 Dayani Guero RESEX Pirajubaé
83 Dellys Leonora Lago CR1
84 Denis Helena Rivas PARNA da Tijuca
85 Denise Carvalho CGEUP/DIMAN
86 Desireé Cristiane Barbosa da Silva COMAN/CGCAP/DIMAN
87 Diana de Alencar Meneses RESEX Lagoa do Jequiá
88 Drielle dos Santos Martins COAPRO/CGESP/DIBIO
89 Éder Ferreira Moraes de Jesus COFIS/CGPRO/DIMAN
90 Edgard de Souza Andrade Júnior FLONA Passa Quatro
91 Edilson Esteves ESEC Tupinambás
92 Eduardo Barroso de Souza RESEX Recanto das Araras de Terra Ronca
93 Eduardo Machado de Almeida APA Costa dos Corais
94 Eliana Maria Corbucci COCUC/CGCAP/DIMAN
95 Eliel Pereira de Souza APA Cairuçu
96 Eliete Ferreira Lima CECAV/DIBIO
97 Elivas Arantes de Souza RESEX Acau-Goiana
98 Ely Enéas Florentino de Sousa MONA do Rio São Francisco
99 Enise Maria Bezerra Ito APA da Baleia Franca
100 Enrique Araújo de Salazar PARNA Anavilhanas
101 Erick Caldas Xavier APA das ilhas e Várzeas do Rio Paraná
102 Eridiane Lopes da Silva APA do Ibirapuitã
103 Ernesto Bastos Viveiros de Castro PARNA da Tijuca
104 Estevão Carino Fernandes de Souza REBIO Atol das Rocas
105 Euvaldo Silva RESEX Mata Grande
106 Fabiana de Oliveira Hessel DCOL/CGTER/DISAT
107 Fábio André Faraco PARNA Pau Brasil
108 Fabrício Alves da Cruz RESEX Lago do Cuniã
109 Fátima Guedes APA de Guaraqueçaba
110 Felipe Cruz Mendonça COMAN/CGCAP/DIMAN
111 Fernanda Colares Brandão CR4
112 Fernanda de Barros Boaventura DGPAR/CGSAM/DISAT
113 Fernanda Henriques Pedro Mendes
114 Fernando Antonio Lopes Gomes RESEX Delta do Parnaíba
115 Fernando Correia Villela PARNA Serra da Bodoquena
116 Fernando Francisco Xavier CR10
117 Fernando Regis de Siqueira APA Mananciais do Rio Paraíba do Sul
118 Fernando Tiazianel PARNA Juruena
119 Flávia Lopes Bertier PARNA Chapada dos Guimarães
120 Flávia Rossi de Morais PARNA Descobrimento
121 Flávio Marcelo de Mattos Paim APA Cairuçu
122 Francisco Oneizete Araújo CR6
123 Gabriela Leonhardt COAPRO/CGESP/DIBIO
124 Gabriella Calixto RESEX Soure
125 Gabriella Tiradentes Pizetta TAMAR/DIBIO
126 Gerffeson Novaes Lima PARNA Pau Brasil
127 Gilson Luiz Souto Mota PARNA Ubajara
128 Gisela Livino de Carvalho DGPAR/CGSAM/DISAT
129 Heitor Macedo APA Anhatomirim
130 Helena Machado Cabral Coimbra Araujo CGGP/DIPLAN
131 Iaci Szajnweld de Menezes COEDU/CGSAM/DISAT
132 Iara Vasco Ferreira CNPT/DIBIO
133 Iran Campello Normande CMA/DIBIO
134 Iria de Oliveira Santos RESEX Chico Mendes
135 Isabela Deiss PARNA Serra dos Órgãos
136 Isaura de Oliveira Bredariol PARNA da Tijuca
137 Issamar Meguerditchian CECAV/DIBIO
138 Ivan Machado de Vasconcelos PARNA do Cabo Orange
139 Janina Azevedo RESEX Corumbau
140 Javan Tarsis Nunes Lopes RESEX Canavieiras
141 Jerônimo Martins PARNA Sempre Vivas
142 João Arnaldo Novaes CEPENE/DIBIO
143 João Augusto Madeira COGCOT/CGSAM/DISAT
144 João Batista Sousa Silva CGGP/DIPLAN
145 João da Mata Nunes Rocha COPROD/CGPT/DISAT
146 Joaquim Rocha dos Santos Neto RESEX Cassurubá
147 Johan Silva Pereira RVS Boa Nova
148 Josângela da Silva Jesus PARNA Jaú
149 José Antonio Fregone ACADEBIO/DIPLAN
150 José Augusto Ferraz de Lima RESEX Arraial do Cabo
151 José Geraldo de Araújo APA Morro da Pedreira
152 José Geraldo Magela Ângelo CR10
153 José Guilherme Dias de Oliveira ARIE Serra das Abelhas
154 Jose Otavio Cardoso Consoni PARNA Saint-Hilaire / Lange
155 José Raimundo FLONA Passa Quatro
156 José Ulisses Santos CMA/DIBIO
157 Juliana Cristina Fukuda APA Guapi-mirim
158 Juliana Giacometti Chinali RESEX do Rio Cajari
159 Júlio César Rocha Costa CECAV/DIBIO
160 Júlio de Andrade ESEC Guanabara
161 Júlio Rosa da Silva PARNA Fernando de Noronha
162 Karina de Oliveira Teixeira Sales RESEX Prainha do Canto Verde
163 Karina Dino COEDU/CGSAM/DISAT
164 Karina Ferreira de Barros FLONA Piraí do Sul
165 Karolina do Nascimento Pereira CECAV/DIBIO
166 Katia Torres Ribeiro CGPEQ/DIBIO
167 Kelen Luciana Leite ESEC Tupinambás
168 Laci Santin RESEX Pirajubaé
169 Larissa Cristina Dias Limírio CNPT/DIBIO
170 Larissa Moura Diehl DSAV/CEGUP/DIMAN
171 Lauriane Kamila da Silva CR10
172 Layse Rodrigues PARNA Serra dos Órgãos
173 Lazáro Inácio da Silva FLONA Passa Quatro
174 Leidiane Brusnelo PARNA Serra do Pardo
175 Leila Mattos A. Nápoles FLONA Humaitá
176 Leomar Indrusiak REBIO Uatumã
177 Leonardo Boquimpani de Freitas PARNA da Tijuca
178 Leonardo Brasil PARNA Furna Feia
179 Leonardo Marques Pacheco COPROD/CGPT/DISAT
180 Leonardo Milano PARNA Chapada dos Veadeiros
181 Leoncio Pedrosa RESEX Pirajubaé
182 Leticia Domingues Brandão APA Mananciais do Rio Paraíba do Sul
183 Lieze Alves Passos APA Costa das Algas
184 Lílian Lindoso COPCT/CGPT/DISAT
185 Lillian Mércia Benevenuto Estrela COPCT/CGPT/DISAT
186 Lindalva Ferreira Cavalcanti CECAV/DIBIO
187 Lino Fernando Viveiros FLONA Itacaiunas
188 Lisandro Marcio Signori PARNA Lagoa do Peixe
189 Lourdes Iarema PARNA Juruena
190 Luciana Magnabosco Moreira APA da Baleia Franca
191 Luciana Maria Fernandes Machado CR5
192 Luciana Pacca ESEC Maracá
193 Luciana Ribas CNPT/DIBIO
194 Luís Henrique Mota de Freitas Neves PARNA Chapada dos Veadeiros
195 Luís Wagner Guimarães RESEX Acau-Goiana
196 Luisa Juliana Silveira Lopes ESEC Carijós
197 Luiz Cruz CR10
198 Luiz Eugênio Junqueira de Oliveira UAAF Rio de Janeiro
199 Luiz Fernando Guimarães Brutto Analista ambiental cedido/MDS
200 Luiz Gustavo Gonçalves CR10
201 Luiz Henrique Condrati PARNA Nascentes do Lago Jari
202 Manoelle Reis Paiva UAAF Foz do Iguaçu
203 Marcel Regis M. da Costa Machado FLONA Carajás
204 Marcela de Marins PARNA Chapada Diamantina
205 Marcelo Bassols Raseira CEPAM/DIBIO
206 Marcelo Braga Pessanha PARNA Restinga de Jurubatiba
207 Marcelo Chassot Bresolin PARNA Superagui
208 Marcelo Lopes RESEX Cassurubá
209 Marcelo Meirelles Cavallini COGCOT/CGSAM/DISAT
210 Marcelo Rodrigues Kinouchi APA Bacia do Descoberto
211 Marcelo Silveira CR9
212 Marcia Barbosa Abraão RVS Campos de Palmas
213 Márcia Casarin Strappazzon CR9
214 Márcio Barragana Fernandes APA Cananéia-Iguape-Peruíbe
215 Márcio Ricardo Ferla PARNA Campos Gerais
216 Marcos da Silva Cunha PARNA das Emas
217 Marcus Machado Gomes PARNA Serra dos Órgãos
218 Maria Goretti M. Pinto COMAN/CGCAP/DIMAN
219 Maria Helena Reinhardt de Almeida ACADEBIO/DIPLAN
220 Maria Jocileia Soares da Silva FLONA Tapajós
221 Maria Mirtes Machado Lopes RESEX Lagoa do Cedro
222 Mariana Fava Cheade COREG/CGTER/DISAT
223 Mariana Macedo Leitão PARNA Jaú
224 Mariana Onça PARNA Serra da Bocaína
225 Mariana Reis Melo CGEUP/DIMAN
226 Mariele Mucciatto PARNA Iguaçu
227 Marilia Falconi Guerra COPROD/CGPT/DISAT
228 Marisol Menezes Pessanha RESEX Acau-Goiana
229 Marius Belluci APA Costa dos Corais
230 Mauricio Barbosa Muniz ESEC Guanabara
231 Maurício Carlos Martins de Andrade CECAV/DIBIO
232 Mauricio Marcon RESEX Chapada Limpa
233 Mauro Braga Costa Pereira RDS Nascentes Geraizeiras
234 Mauro Ribeiro FLONA Passa Quatro
235 Maximiliano Niedfeld Rodriguez RESEX Chocoaré-Mato Grosso
236 Melina Rangel de Andrade RESEX Chico Mendes
237 Michel Omena PARNA São Joaquim
238 Miguel von Behr APA da Baleia Franca
239 Mirele Guerra RESEX Batoque
240 Mirian Magalhães Lucatelli RESEX Batoque
241 Moacir Felipe FLONA Passa Quatro
242 Mônica Furtado Martins de Paula COPROD/CGPT/DISAT
243 Nágila Maria Pereira Gomes PARNA Ubajara
244 Naiana Peres CR4
245 Nayara Menezes Lobo CR7
246 Neuza Maria Gonçalves Pereira APA / RESEX Delta do Parnaíba
247 Nuno Rodrigues da Silva PARNA Pantanal Mato-Grossense
248 Ofélia de Fátima Gil Willmersdorf FLONA Ipanema
249 Osmar Borges PARNA de Boa Nova
250 Pablo Davi Kirchheim APA das ilhas e Várzeas do Rio Paraná
251 Pablo L. C. Casella PARNA da Chapada Diamantina
252 Pablo Saldo RESEX Riozinho da Liberdade
253 Patrícia dos Passos Claro APA Delta do Parnaiba
254 Patricia Greco Campos Faraco PARNA Pau Brasil
255 Paulo Adriano Dias PARNA Chapada das Mesas
256 Paulo Cesar Pires Diniz da Cruz REBIO de Uma
257 Paulo Cesar Silva da Motta CR8
258 Paulo Faiad REBIO Santa Isabel
259 Paulo Faria CGEUP/DIMAN
260 Paulo Oliveira de Sousa RAN/DIBIO
261 Paulo Roberto Corrêa de Sousa Júnior APA Costa dos Corais
262 Paulo Roberto Russo PARNA Montanhas do Tumucumaque
263 Paulo Volnei Garcia CR1
264 Pedro Augusto Macedo Lins REBIO Saltinho
265 Poliana de Almeida Francis COGCOT/CGSAM/DISAT
266 Priscila Franco Steier COIMP/DIBIO
267 Priscila Maria da Costa Santos PARNA Anavilhanas
268 Priscilla Estevão RESEX Cassurubá
269 Quitéria Cavalcante Pereira APA Chapada do Araripe
270 Rachel Acosta PARNA Jaú
271 Rafael Ferreira Costa ACADEBIO/DIPLAN
272 Rafael Pereira Pinto PARNA Cavernas do Peruaçu
273 Rafael Suertegaray Rossato FLONA Tefé
274 Rafaela Farias RESEX Arraial do Cabo
275 Raoni Japiassu Merisse PARNA Araguaia
276 Regenildo Rios UAAF Goiânia
277 Reinaldo Francisco Gonçalves FLONA Passa Quatro
278 Renata de Faria Brasileiro APA Mananciais do Rio Paraíba do Sul
279 Ricardo Araújo PARNA Fernando de Noronha
280 Ricardo Brochado Alves da Silva ACADEBIO/DIPLAN
281 Roberta Aguiar dos Santos CEPSUL/DIBIO
282 Roberta Freitas de Resende APA Morro da Pedreira
283 Roberta Graf CNPT/DIBIO
284 Roberto Zanin COEDU/CGSAM/DISAT
285 Rodolpho Mafei CR7
286 Rodrigo Filipak Torres PARNA de Saint-Hilaire/Lange
287 Rogério Eliseu Egewart COEDU/CGSAM/DISAT
288 Rogério José Florenzano Júnior PARNA de Saint-Hilaire/Lange
289 Rogério Oliveira Costa ESEC Serra das Araras
290 Rogério Oliveira Souza PARNA Serra da Canastra
291 Ronaldo Freitas Oliveira RESEX Corumbau
292 Rosana Darrigo COCUC/CGCAP/DIMAN
293 Rosenil Dias de Oliveira CNPT/DIBIO
294 Rosi Batista RESEX Médio Juruá
295 Rossana Evangelista Santana PARNA Fernando de Noronha
296 Ruhan Saldanha Vieira FLONA Tefé
297 Samuel dos Santos Nienow FLONA Jacundá
298 Sandro Flávio Carvalho APA Meandros do Rio Araguaia
299 Sandro Pereira PARNA Serra da Bodoquena
300 Selma Onuma ESEC Taiamã
301 Sérgio Fernandes Freitas RESEX Baía de Iguape
302 Sérgio Pereira Pedreira de Sá CR2
303 Silmara Erthal APA Delta do Parnaiba
304 Silvia Almiria Ferreira da Silva ACADEBIO/DIPLAN
305 Silvia Carla Galuppo CR4
306 Sílvio da Cruz Freire PARNA Pau Brasil
307 Simão Marrul APA da Baleia Franca
308 Simone Nogueira dos Santos CR1
309 Solange Aparecida Zanoni CMA/DIBIO
310 Soraya Fernandes Martins APA da Serra da Mantiqueira
311 Sueli Gomes Pontes dos Santos FLONA do Amapá
312 Sylvia de Souza Chada ESEC Tamoios
313 Taina Rizzato Menegasso RESEX Canavieiras
314 Tainah Corrêa Seabra Guimarães COINF/CGPEQ/DIBIO
315 Tathiana Chaves de Souza COMOB/CGPEQ/DIBIO
316 Tatiana Maria Souza CR11
317 Tatiana Rehder CR5
318 Tatiana Teixeira Leite Ribeiro CR8
319 Thais Ferraresi Pereira CEPENE/DIBIO
320 Thais Furini Rossi ACADEBIO/DIPLAN
321 Thiago Dias Ferreira RESEX Prainha do Canto Verde
322 Tiago Eli de Lima Passos DISAT
323 Tiago Juruá Damo Ranzi RESEX Cazumbá-Iracema
324 Tiago Leão Pereira RVS Rio dos Frades
325 Vânia Aparecida Maia Pimentel FLONA Passa Quatro
326 Verusca Maria Pessoa Cavalcante APA do Planelto Central
327 Virginia Talbot DGPAR/CGSAM/DISAT
328 Vito Gonçalves FLONA Passa Quatro
329 Viviane Daumfenbak PARNA Serra do Itajaí
330 Viviane Lasmar RESEX Arraial do Cabo
331 Wagner Elias Cardoso PARNA Jericoacoara
332 Walter Steenbock CEPSUL/DIBIO

 

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on TumblrShare on Google+Email this to someone